Elections législatives - records

Verrouillé
Avatar du membre
Gavroche Finacci
Président de la Commission Electorale
Messages : 2541
Enregistré le : 14 juin 2010, 21:01
Type de compte : Principal

Elections législatives - records

Message par Gavroche Finacci »

Records liés aux listes :

Plus grand nombre de sièges pour une liste (listes à 100 sièges ou plus) :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Liste[/th][th 1]Tête de liste[/th][th 1]Voix[/th][th 1]Pourcentage[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]09/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]Noah Weber[/td][td 1]10 231 082[/td][td 1]59,04%[/td][td 1]185[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]Alberto Calvaho[/td][td 1]7 056 207[/td][td 1]47,08%[/td][td 1]167[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]Fédération des Partis Progressistes[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]7 061 309[/td][td 1]50,00%[/td][td 1]161[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2008[/th][td 1]MSR - PAOF - PSE[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]8 184 410[/td][td 1]53,85%[/td][td 1]145[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (1)[/th][td 1]Majorité Présidentielle[/td][td 1]Elodie Bizzy[/td][td 1]6 972 696[/td][td 1]46,00%[/td][td 1]134[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (1)[/th][td 1]Droite et Centre Républicains[/td][td 1]Quentin Fourcade[/td][td 1]6 972 542[/td][td 1]46,00%[/td][td 1]134[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]06/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Dimitri Fevernov[/td][td 1]7 017 680[/td][td 1]39,30%[/td][td 1]117[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2010[/th][td 1]Parti Républicain Frôceux[/td][td 1]Christian Valmont[/td][td 1]7 419 719[/td][td 1]43,14%[/td][td 1]115[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (2)[/th][td 1]Parti Socialiste - Verts[/td][td 1]Hugo Solerne[/td][td 1]7 115 896[/td][td 1]42,86%[/td][td 1]115[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]11/2008[/th][td 1]Gauche Socio-Ecologiste[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]5 249 371[/td][td 1]38,64%[/td][td 1]111[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2008[/th][td 1]AF - APRES - AIR[/td][td 1]Stan Dublin[/td][td 1]3 238 413[/td][td 1]32,50%[/td][td 1]111[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]02/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Arthur Perry[/td][td 1]6 085 552[/td][td 1]39,20%[/td][td 1]110[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]08/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Natalia Fevernova[/td][td 1]6 045 899[/td][td 1]40,81%[/td][td 1]109[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]Majorité Présidentielle[/td][td 1]Sylvain Fonragi[/td][td 1]5 975 279[/td][td 1]42,31%[/td][td 1]106[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]08/2011[/th][td 1]Parti Républicain Frôceux[/td][td 1]Jack Kusher[/td][td 1]5 644 452[/td][td 1]38,10%[/td][td 1]102[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2007[/th][td 1]Socialiste - Majorité Présidentielle[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]3 783 462[/td][td 1]37,50%[/td][td 1]100[/td][td 1]1er[/td][/tr][/table]

Plus grand nombre de voix pour une liste (plus de 6 millions de voix) :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Liste[/th][th 1]Tête de liste[/th][th 1]Voix[/th][th 1]Pourcentage[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]09/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]Noah Weber[/td][td 1]10 231 082[/td][td 1]59,04%[/td][td 1]185[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2008[/th][td 1]MSR - PAOF - PSE[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]8 184 410[/td][td 1]53,85%[/td][td 1]145[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2010[/th][td 1]Parti Républicain Frôceux[/td][td 1]Christian Valmont[/td][td 1]7 419 719[/td][td 1]43,14%[/td][td 1]115[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (2)[/th][td 1]Parti Socialiste - Verts[/td][td 1]Hugo Solerne[/td][td 1]7 115 896[/td][td 1]42,86%[/td][td 1]115[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]Fédération des Partis Progressistes[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]7 061 309[/td][td 1]50,00%[/td][td 1]161[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]Alberto Calvaho[/td][td 1]7 056 207[/td][td 1]47,08%[/td][td 1]167[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]06/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Dimitri Fevernov[/td][td 1]7 017 680[/td][td 1]39,30%[/td][td 1]117[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (1)[/th][td 1]Majorité Présidentielle[/td][td 1]Elodie Bizzy[/td][td 1]6 972 696[/td][td 1]46,00%[/td][td 1]134[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (1)[/th][td 1]Droite et Centre Républicains[/td][td 1]Quentin Fourcade[/td][td 1]6 972 542[/td][td 1]46,00%[/td][td 1]134[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]02/2008[/th][td 1]Parti Socialiste[/td][td 1]William Peewes[/td][td 1]6 118 091[/td][td 1]33,33%[/td][td 1]89[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]02/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Arthur Perry[/td][td 1]6 085 552[/td][td 1]39,20%[/td][td 1]110[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]08/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Natalia Fevernova[/td][td 1]6 045 899[/td][td 1]40,81%[/td][td 1]109[/td][td 1]1er[/td][/tr][/table]

Plus forts pourcentages (au dessus de 35 %) :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Liste[/th][th 1]Tête de liste[/th][th 1]Voix[/th][th 1]Pourcentage[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]09/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]Noah Weber[/td][td 1]10 231 082[/td][td 1]59,04%[/td][td 1]185[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2008[/th][td 1]MSR - PAOF - PSE[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]8 184 410[/td][td 1]53,85%[/td][td 1]145[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]Fédération des Partis Progressistes[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]7 061 309[/td][td 1]50,00%[/td][td 1]161[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]Alberto Calvaho[/td][td 1]7 056 207[/td][td 1]47,08%[/td][td 1]167[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (1)[/th][td 1]Majorité Présidentielle[/td][td 1]Elodie Bizzy[/td][td 1]6 972 696[/td][td 1]46,00%[/td][td 1]134[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (1)[/th][td 1]Droite et Centre Républicains[/td][td 1]Quentin Fourcade[/td][td 1]6 972 542[/td][td 1]46,00%[/td][td 1]134[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2010[/th][td 1]Parti Républicain Frôceux[/td][td 1]Christian Valmont[/td][td 1]7 419 719[/td][td 1]43,14%[/td][td 1]115[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (2)[/th][td 1]Parti Socialiste - Verts[/td][td 1]Hugo Solerne[/td][td 1]7 115 896[/td][td 1]42,86%[/td][td 1]115[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]Majorité Présidentielle[/td][td 1]Sylvain Fonragi[/td][td 1]5 975 279[/td][td 1]42,31%[/td][td 1]106[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]08/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Natalia Fevernova[/td][td 1]6 045 899[/td][td 1]40,81%[/td][td 1]109[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]06/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Dimitri Fevernov[/td][td 1]7 017 680[/td][td 1]39,30%[/td][td 1]117[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]02/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Arthur Perry[/td][td 1]6 085 552[/td][td 1]39,20%[/td][td 1]110[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]11/2008[/th][td 1]Gauche Socio-Ecologiste[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]5 249 371[/td][td 1]38,64%[/td][td 1]111[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]08/2011[/th][td 1]Parti Républicain Frôceux[/td][td 1]Jack Kusher[/td][td 1]5 644 452[/td][td 1]38,10%[/td][td 1]102[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2007[/th][td 1]Socialiste - Majorité Présidentielle[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]3 783 462[/td][td 1]37,50%[/td][td 1]100[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]10/2007[/th][td 1]Gauche Réformiste[/td][td 1]Ernesto Osiyan[/td][td 1]5 287 758[/td][td 1]35,71%[/td][td 1]95[/td][td 1]1er[/td][/tr][/table]

Liste ayant obtenu le plus faible pourcentage (moins de 5%) :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Liste[/th][th 1]Tête de liste[/th][th 1]Voix[/th][th 1]Pourcentage[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]05/2012[/th][td 1]Nouvelle Volonté d'Action[/td][td 1]Georges Bernin[/td][td 1]91 493[/td][td 1]0,45%[/td][td 1]0[/td][td 1]8e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]10/2011[/th][td 1]Liste Aracadie[/td][td 1]Ondine d'Arcadie[/td][td 1]160 834[/td][td 1]0,94%[/td][td 1]0[/td][td 1]7e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2011[/th][td 1]Liste Crepelle[/td][td 1]Arnaud Crepelle[/td][td 1]312 341[/td][td 1]1,66%[/td][td 1]0[/td][td 1]9e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]Parti Social Démocrate[/td][td 1]Nicolas Sardoine[/td][td 1]271 154[/td][td 1]1,92%[/td][td 1]0[/td][td 1]4e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]11/2008[/th][td 1]Alliance Royaliste et Souverainiste[/td][td 1]Melric de Ksach[/td][td 1]308 786[/td][td 1]2,27%[/td][td 1]0[/td][td 1]6e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2012[/th][td 1]Mouvement Indépendant Catalan[/td][td 1]Enzo Barras[/td][td 1]393 293[/td][td 1]2,57%[/td][td 1]9[/td][td 1]7e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2011[/th][td 1]Gauche Populaire et Citoyenne[/td][td 1]Barta Elaï[/td][td 1]596 460[/td][td 1]3,17%[/td][td 1]0[/td][td 1]8e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2012[/th][td 1]Liste Barras[/td][td 1]Enzo Barras[/td][td 1]645 069[/td][td 1]3,18%[/td][td 1]0[/td][td 1]7e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2012[/th][td 1]Non à la Corruption[/td][td 1]Fred Cassu[/td][td 1]524 901[/td][td 1]3,43%[/td][td 1]0[/td][td 1]6e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]03/2010[/th][td 1]Union de la Gauche Radicale[/td][td 1]Steven Callet[/td][td 1]556 725[/td][td 1]3,51%[/td][td 1]0[/td][td 1]5e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]06/2013[/th][td 1]Union des Patriotes Frôceux[/td][td 1]Arthur Carapin[/td][td 1]528 337[/td][td 1]3,72%[/td][td 1]0[/td][td 1]6e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]09/2012[/th][td 1]Patriotes Indépendants[/td][td 1]Kyoshiro Sapporo[/td][td 1]693 315[/td][td 1]3,98%[/td][td 1]6[/td][td 1]6e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2011[/th][td 1]Union des Sociaux Démocrates[/td][td 1]Guillaume Blossière[/td][td 1]835 420[/td][td 1]4,44%[/td][td 1]0[/td][td 1]7e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]11/2008[/th][td 1]Union Prolétarienne Communiste Frôceuse[/td][td 1]Jackie Delaye[/td][td 1]617 573[/td][td 1]4,55%[/td][td 1]0[/td][td 1]5e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]02/2011[/th][td 1]Ligue Patriotique[/td][td 1]Kyoshiro Sapporo[/td][td 1]745 170[/td][td 1]4,80%[/td][td 1]0[/td][td 1]4e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]06/2011[/th][td 1]Mouvement Libéral Démocrate[/td][td 1]Charles de la Tour[/td][td 1]867 834[/td][td 1]4,86%[/td][td 1]0[/td][td 1]5e[/td][/tr][/table]

Listes ayant obtenu les plus forts pourcentages sans obtenir de sièges (5 % au moins) :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Liste[/th][th 1]Tête de liste[/th][th 1]Voix[/th][th 1]Pourcentage[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (1)[/th][td 1]Mouvement Démocrate[/td][td 1]Max Mattinen[/td][td 1]1 212 629[/td][td 1]8,00%[/td][td 1]0[/td][td 1]3e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]04/2011[/th][td 1]Union des Sociaux Démocrates[/td][td 1]Arthur Perry[/td][td 1]1 270 228[/td][td 1]7,78%[/td][td 1]0[/td][td 1]6e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2010[/th][td 1]Rassemblement Socialiste[/td][td 1]Yevgueni Makhno[/td][td 1]944 224[/td][td 1]6,30%[/td][td 1]0[/td][td 1]4e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]09/2008[/th][td 1]Mouvement Libéral Conservateur[/td][td 1]Jean-Baptiste Marshall[/td][td 1]600 676[/td][td 1]6,06%[/td][td 1]0[/td][td 1]5e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]Parti Ouvrier Révolutionnaire Communiste[/td][td 1]Timour Voranof[/td][td 1]814 875[/td][td 1]5,77%[/td][td 1]0[/td][td 1]3e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]06/2011[/th][td 1]Ligue Patriotique[/td][td 1]Kyoshiro Sapporo[/td][td 1]1 005 332[/td][td 1]5,63%[/td][td 1]0[/td][td 1]4e[/td][/tr][/table]

Le nombre de sièges des élections de juillet 2007 (200 sièges) et de mai 2012 (412 sièges) sont rapportés à une composition traditionnelle de 267 sièges pour ces statistiques.

Avatar du membre
Gavroche Finacci
Président de la Commission Electorale
Messages : 2541
Enregistré le : 14 juin 2010, 21:01
Type de compte : Principal

Re: Elections législatives - records

Message par Gavroche Finacci »

Records liés aux idéologies :

Meilleurs résultats par nombre de sièges par idéologie :

Extrême gauche :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]05/2009[/th][td 1]Parti Communiste Unifié[/td][td 1]Lev Goldstein[/td][td 1]36[/td][td 1]5e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (2)[/th][td 1]Ligue Communiste Révolutionnaire *[/td][td 1]Ernesto Osiyan[/td][td 1]25[/td][td 1]4e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]09/2009[/th][td 1]Parti Communiste Unifié[/td][td 1]Fidelito Ruz[/td][td 1]24[/td][td 1]6e[/td][/tr][/table]
* Membre de la liste Union de la Gauche Antilibérale menée par Thomas Rolland

Communiste :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (2)[/th][td 1]Parti Communiste Frôceux *[/td][td 1]Thomas Rolland[/td][td 1]51[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]04/2011[/th][td 1]Gauche Populaire et Citoyenne[/td][td 1]Youri Adam's[/td][td 1]51[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]10/2007[/th][td 1]Alternative Frôceuse **[/td][td 1]Ernesto Osiyan[/td][td 1]38[/td][td 1]3e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2012[/th][td 1]Alternative Populaire et Citoyenne[/td][td 1]Youri Adam's[/td][td 1]38[/td][td 1]4e[/td][/tr][/table]
* Membre de la liste Union de la Gauche Antilibérale menée par Thomas Rolland
** Membre de la liste Gauche Réformiste menée par Ernesto Osiyan

Gauche antilibérale :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]12/2007[/th][td 1]Divers gauche *[/td][td 1]Patrick Pélisson[/td][td 1]40[/td][td 1]4e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2009[/th][td 1]Mouvement de Gauche Alternative[/td][td 1]Alexis Ozdemir[/td][td 1]37[/td][td 1]4e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]09/2009[/th][td 1]Mouvement de Gauche Alternative[/td][td 1]Alexis Ozdemir[/td][td 1]35[/td][td 1]5e[/td][/tr][/table]
* Membre de la liste Socialiste - Majorité Présidentielle menée par Laurent Terbace

Ecologiste :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]11/2008[/th][td 1]Libre Avenir *[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]92[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]AIR **[/td][td 1]Laurent Terbace[/td][td 1]89[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2008[/th][td 1]AIR ***[/td][td 1]Stan Dublin[/td][td 1]79[/td][td 1]1er[/td][/tr][/table]
* Membre de la liste Gauche Socio-Ecologiste menée par Laurent Terbace
** Membre de la liste Fédération des Partis Progressistes menée par Laurent Terbace
*** Membre de la liste AF-APRES-AIR menée par Stan Dublin

Socialiste :


[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]06/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Dimitri Fevernov[/td][td 1]117[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]02/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Arthur Perry[/td][td 1]110[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]08/2011[/th][td 1]Union de la Gauche Républicaine[/td][td 1]Natalia Fevernova[/td][td 1]109[/td][td 1]1er[/td][/tr][/table]

Centre-Gauche :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]03/2010[/th][td 1]Gauche Socialiste et Démocrate[/td][td 1]Stefano Peruzzi[/td][td 1]96[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]11/2012[/th][td 1]Parti Social Démocrate[/td][td 1]Joseph Vossen[/td][td 1]84[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2012[/th][td 1]Parti Social Démocrate[/td][td 1]Benjamin McGregor[/td][td 1]74[/td][td 1]1er[/td][/tr][/table]

Centre :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]09/2009[/th][td 1]Rassemblement Démocratique et Travailliste[/td][td 1]Asuka Finacci[/td][td 1]87[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]05/2008[/th][td 1]Parti Démocrate Frôceux *[/td][td 1]Sylvain Fonragi[/td][td 1]71[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]06/2013[/th][td 1]Alliance Républicaine et Citoyenne[/td][td 1]Thomas François[/td][td 1]69[/td][td 1]2e[/td][/tr][/table]
* Membre de la liste Majorité Présidentielle menée par Sylvain Fonragi

Libéral :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]09/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]Noah Weber[/td][td 1]185[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]Alberto Calvaho[/td][td 1]167[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2010[/th][td 1]Mouvement Libéral[/td][td 1]John Wilson[/td][td 1]47[/td][td 1]3e[/td][/tr][/table]

Centre-Droit :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]06/2013[/th][td 1]Union pour une Démocratie Républicaine[/td][td 1]François Bertrand[/td][td 1]77[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]12/2009[/th][td 1]Union pour la République Frôceuse[/td][td 1]Sébastien Delmas[/td][td 1]67[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2012[/th][td 1]Rassemblement Pour la République[/td][td 1]Vincent Valbonesi[/td][td 1]64[/td][td 1]2e[/td][/tr][/table]

Libéral-Démocrate :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]02/2009[/th][td 1]Union Durable et Populaire[/td][td 1]Youkou De Nonancourt[/td][td 1]67[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]03/2010[/th][td 1]Parti Libéral Démocrate[/td][td 1]Thibaud Arthuis[/td][td 1]66[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]02/2011[/th][td 1]Mouvement Libéral Démocrate[/td][td 1]Chace Gyllenhaal[/td][td 1]65[/td][td 1]3e[/td][/tr][/table]

Libertarien :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]11/2012[/th][td 1]Alternative Démocrate Libertarienne[/td][td 1]Valentino Borgia[/td][td 1]73[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]01/2013[/th][td 1]Alternative Démocrate Libertarienne[/td][td 1]Valentino Borgia[/td][td 1]51[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]03/2013[/th][td 1]Alternative Démocrate Libertarienne[/td][td 1]Valentino Borgia[/td][td 1]43[/td][td 1]3e[/td][/tr][/table]

Conservateur :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]12/2010[/th][td 1]Parti Républicain Frôceux[/td][td 1]Christian Valmont[/td][td 1]115[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]07/2007 (1)[/th][td 1]Union pour un Mouvement Populaire *[/td][td 1]Quentin Fourcade[/td][td 1]107[/td][td 1]1er[/td][/tr][trTEXT1][th 1]08/2011[/th][td 1]Parti Républicain Frôceux[/td][td 1]Jack Kusher[/td][td 1]102[/td][td 1]2e[/td][/tr][/table]
* Membre de la liste Droite et Centre Républicains menée par Quentin Fourcade

Libéral-Conservateur :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]07/2012[/th][td 1]Parti Pour la Liberté[/td][td 1]Yékèlz Tolöî[/td][td 1]56[/td][td 1]3e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]09/2012[/th][td 1]Parti Pour la Liberté[/td][td 1]Jean-Baptiste Marshall[/td][td 1]54[/td][td 1]4e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]03/2010[/th][td 1]Front Libéral Conservateur[/td][td 1]Zénodore du Plessis[/td][td 1]52[/td][td 1]4e[/td][/tr][/table]

Nationaliste :

[tableTEXT1][trTEXT1][th 1]Election[/th][th 1]Parti[/th][th 1]Leader[/th][th 1]Sièges[/th][th 1]Rang[/th][/tr][trTEXT1][th 1]07/2010[/th][td 1]Ligue Patriotique[/td][td 1]Alois Evrhart[/td][td 1]65[/td][td 1]2e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]11/2012[/th][td 1]Union des Patriotes Frôceux[/td][td 1]Arthur Carapin[/td][td 1]51[/td][td 1]4e[/td][/tr][trTEXT1][th 1]01/2013[/th][td 1]Alliance Nationale[/td][td 1]Marie Delaunay[/td][td 1]43[/td][td 1]3e[/td][/tr][/table]

Le nombre de sièges des élections de juillet 2007 (200 sièges) et de mai 2012 (412 sièges) sont rapportés à une composition traditionnelle de 267 sièges pour ces statistiques.

Verrouillé

Retourner vers « Historique électoral »