Bon, si ça peut faire avancer j'indique ci-dessous les modifs à faire...
ELECTIONS PRESIDENTIELLES
PRESIDENT DE LA REPUBLIQUEDE-08-10-2011 portant à validation des résultats de l'élection présidentielle
Vu la Constitution,
Vu le Code Electoral,
Vu le scrutin tenu les 29 et 30 octobre,
La Cour Suprême décide :
Les résultats suivants sont validés
Participation 67,20 %
1er compte :
Votes exprimés : 98,81 %
Votes blancs ou expirés 1,19%
Monsieur Dimitri Fevernov (Frôce de Progrès) 60,24% >>> élu
Monsieur Sébastien Capell (Parti Républicain Frôceux) 14,46%
Mademoiselle Charlotte Boleyn de Rohan (Jeunesse d'Avenir) 10,84%
Monsieur Arthur de Milon (Parti Républicain Frôceux) 8,43%
Monsieur Joseph Vossen (Démocratie Frôceuse) 6,02%
Atteignant la majorité absolue des votes exprimés lors du premier compte, monsieur Dimitri Fevernov est élu 31e Président de la République Frôceuse, son mandat débutera le mardi 1er novembre.
- Dimitri Fevernov à compter du 01.011.2011
GOUVERNEMENT
- Benjamin McGrégor élu Premier Ministre le 20.10.2011
- Gouvernement McGrégor I (à compter du 22.10.2011)
- Ministère de l'éducation et jeunesse - Benjamin McGrégor
-Ministère de la Justice et des Institutions - Natalia Fevernova
-Ministère de l'Intérieur- Laurent de Montredon
- Ministère de la Défense et du Travail - Zélie Saint Déodat
-Ministère du Social et de la Famille - Hélène Le Menn
-Ministère de l'Environnement, des Transports et de l’Energie - Daniel Faraday
-Secrétariat d'Etat à la Culture - Laura Luciani
-Secrétariat d'Etat à la Recherche, à la Santé et aux Sports - Richard Cypher
-Secrétariat d'Etat à l'Economie, aux Finances, au Budget, au Commerce et à l'Industrie - Dimitri Fevernov
ASSEMBLEE NATIONALE- Gouvernement McGrégor II (à compter du 06.11.2011 :
-Ministère de l'éducation et jeunesse - Benjamin McGrégor
-Ministère de la Justice et des Institutions - Natalia Fevernova
-Ministère de l'Intérieur, de la Défense et du Travail - Laurent de Montredon
-Ministère du Social et de la Famille - Hélène Le Menn
-Ministère de l'Environnement, des Transports et de l’Energie - Daniel Faraday
-Secrétariat d'Etat à la Culture - Giovani Paoli
-Secrétariat d'Etat à la Recherche, à la Santé et aux Sports - Richard Cypher
-Secrétariat d'Etat à l'Economie, aux Finances, au Budget, au Commerce et à l'Industrie - George Bernin
VIIIème législature
PRESIDENT DE L’ANDE-05-10-2011 portant à validation des résultats du scrutin législatif
Vu la Constitution,
Vu le Code Electoral,
Vu le scrutin tenu les 15 et 16 octobre,
La Cour Suprême décide :
- Les résultats suivants sont validés :
Luke de Askalovitch 5,29% - Elu - 23 députés
Daniel Faraday 4,61% - 5e sur la liste FDF
Benjamin McGregor 5,16% - Réélu - 22 députés
Laurent de Montredon 5,98% - Elu - 25 députés
Dominique Skorpio 4,75% - 4e sur la liste FDF
Total FDF 25,80% - 3 RP - 70 députés
Youri Adam's 3,40% - 2e sur la liste GPC
Barta Elaï 3,66% - Elu - 26 députés
Hélène Le Menn 2,75% - 3e sur la liste GPC
Total GPC 9,82% - 1 RP - 26 députés
Sébastien Capell 6,01% - 3e sur la liste PRF
Vera Kalachnikova 8,24% - Réélue - 31 députés
Arthur de Milon 7,01% - Elu - 26 députés
Total PRF 21,26% - 2 RP - 57 députés
Richard Cypher 3,36% - 4e sur la liste UGR
Natalia Fevernova 7,94% - Réélue - 36 députés
Alicia McKenna 6,59% - Elue - 30 députés
Zélie Saint-Déodat 6,57% - 3e sur la liste UGR
Total UGR 24,46% - 2 RP - 66 députés
Joseph Vossen (USD) 6,70% - Elu - 1 RP hors quota - 18 députés
Ondine d'Arcadie (SE) 0,94% - Battue
Noah Gayet (SE) 11,02% - Elu - 1 RP - 30 députés
- Les listes législatives suivantes sont constituées :
Liste FDF :
1. Laurent de Montredon - 25 députés
2. Luke de Askalovitch - 23 députés
3. Benjamin McGregor - 22 députés
4. Dominique Skorpio
5. Daniel Faraday
Liste UGR :
1. Natalia Fevernova - 36 députés
2. Alicia McKenna - 30 députés
3. Zélie Saint-Déodat
4. Richard Cypher
Liste PRF :
1. Vera Kalachnikova - 31 députés
2. Arthur de Milon - 26 députés
3. Sébastien Capell
Liste Noah Gayet
1. Noah Gayet - 30 députés
Liste GPC :
1. Barta Elaï - 26 députés
2. Youri Adam's
3. Hélène Le Menn
Liste USD :
1. Joseph Vossen - 18 députés
- Conformément à l'article 31 de la Constitution, monsieur Benjamin McGregor est chargé d'organiser l'élection du Président de l'Assemblée Nationale et du Premier ministre.
Fait le 17 Octobre 2011 à Aspen.
- Luke De Askalovitch - à compter du 23.10.2011
(y’aurait peut-être du ménage à faire au topic AN il y a des « doublons »)
COUR SUPREME
- Président
Asuka Finacci - à compter du 05.09.2011
PARTIS POLITIQUES
Actuellement :
GAUCHE POPULAIRE ET CITOYENNE
UNION DE LA GAUCHE REPUBLICAINE
FEDERATION DEMOCRATE FROCEUSE
UNION DES SOCIAUX DEMOCRATES
PARTI REPUBLICAIN FROCEUX
PARTI LIBERAL CONSERVATEUR